Проверка на опечатки

С самого начала, когда я завёл этот блог, то хотел, чтобы после добавления нового текста в блог производились некоторые проверки нового текста. Одна из таких проверок - это проверка на опечатки.

Известная утилита spell не подходила - она не понимает формат Markdown, в котором хранится каждая статья. И к тому же в словаре утилиты недостаёт очень большого количества современных слов и составление списка отняло бы много времени.

Позднее я нашёл Language Tool - отличный инструмент для проверки грамматики и орфографии на нескольких языках. Но у LT такой же недостаток - инструмент не понимает формат Markdown и воспринимает теги как ошибки. Поэтому этот вариант мне тоже не подошёл.

Недавно вспомнил, что у Яндекса есть тоже инструмент для проверки орфографии - Яндекс.Спеллер. Можно проверять текст в сервисе, а можно с помощью утилиты yaspeller. Несмотря на то, что пришлось и в этом случае сделать внушительный список слов-исключений, но всё-таки польза есть - нашёл несколько опечаток в старых текстах.

Теги: blogmeproductivityfeed