Диаграмма сгорания в повседневной жизни

Если вы занимаетесь разработкой программного обеспечения, то знаете про такую методологию как Agile. Одной из практик Agile методологии является применение диаграммы burn down. Её основное назначение - отображать фактическую оставшуюся трудоемкость по задачам (красная линия) и сопоставлять ее с идеальной оставшейся трудоемкостью (синяя линия). По вертикали отложен объем работ, например, выраженный в часах. По горизонтали отложены календарные дни итерации.

По сути это индикатор состояния проекта, одного взгляда на который достаточно, чтобы определить проблемы и приступить к их устранению.

Но такая диаграмма может принести пользу не только в разработке. Если все графики по выплатам собрать в одной таблице (например в Excel), то можно построить диаграмму burndown, которая будет показывать график выплат по оригинальному плану и фактический график выплат. По такой диаграмме можно будет понять насколько вы идёте быстрее оригинального плана выплат и сколько вы сэкономили денег досрочными выплатами.

Это гораздо нагляднее чисел в графике выплат и сильно мотивирует к внесению досрочных платежей :)

Теги: projectmanagementmefeed